Задать вопрос
16 августа, 01:38

Саки тиграхауды какая у них была одежда кроме головного убора напеши те небольшой рассказ 5-10 пред

+1
Ответы (1)
  1. 16 августа, 02:05
    0
    В VII-IV вв. до н. э. Территория Средней Азии и Казахстана населяли племена, известные из ахеменидских источников под собирательным именем "saka". Геродот (V в. до н. э.) и другие античные авторы называли их азиатскими скифами, отличая от скифов европейских.

    Сакские племена были современниками скифов, обитавших в Северном Причерноморье и Приднепровье, и савроматов - в Нижнем Поволжье и Южном Приуралье, современники персов Кира и Дария I и греков эпохи Александра Македонского.

    Хотя саки были взаимосвязаны со всеми этими племенами и народностями, но в наиболее тесном и прямом контакте находились с древними персами. В VI-V вв. до н. э. они даже входили в состав иранской империи времени правления первых царей из династии Ахеменидов. Поэтому в ахеменидских клинописных (письменных) источниках приводится очень многословные, но достоверные сведения о саках. Так, в них сообщается о трёх больших группах саков: саки-тиграхауда (саки, носящие остроконечные шапки), саки-хаомаварга (саки, варящие напиток хаом) и саки-тиай-пара-дарай (саки, которые за морем).

    ... Сокровища из кургана Иссык вызвали большой интерес и получили широкую известность сразу же после открытия. Работая над иссыкским комплексом, параллельно с научным осмыслением, велись реставрационные работы и изготавливались точные копии золотых изделий, воссоздавались форма головного убора, одежда и обувь, восстанавливалась система первоначального размещения на них предметов украшения. При этом в работе были использованы сведения, извлеченные из письменных и археологических источников: сообщения античных и ахеменидских авторов о сакских племенах, скифские и сакские миниатюры на металле, рельефы Персепольских дворцов и другие.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Саки тиграхауды какая у них была одежда кроме головного убора напеши те небольшой рассказ 5-10 пред ...» по предмету 📙 История, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы