Задать вопрос
22 февраля, 21:11

Что сделал Иосиф Волоцкий

+1
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 22:22
    0
    В книге "Просветитель" и ряде посланий Иосиф Волоцкий, дискутируя с другим подвижником, духовным лидером "нестяжателей" Нилом Сорским, доказывал законность монастырского землевладения, отстаивал необходимость украшать храмы красивыми росписями, богатыми иконостасами и образами.

    Авторитет Волоцкого игумена, его писания, миссия его монастыря создали особую духовную школу, из которой вышли выдающиеся миссионеры, публицисты, проповедники и в их числе многие церковные иерархи. Во второй половине XVI века представителей этой школы стали называть "иосифляне".

    Требования казней еретиков и обогащения церкви встретили сильное противодействие среди ряда светских и духовных лиц. Монах и церковный писатель Вассиан Косой (князь Василий Патрикеев) в "Слове ответном" и "Слове о еретиках" критиковал иосифлян с позиции милосердия и нестяжательства, апеллируя к заповедям евангельской любви и бедности, а самого Иосифа именовал "учителем беззакония", "законопреступником" и "антихристом"[9]. Заволжские старцы, отвергавшие монастырское землевладение и не разделявшие многие идеи иосифлян, на соборе 1503 года сделали заявление о том, что церкви неприлично владеть землями, а в "Ответе кирилловских старцев" возражали Иосифу Волоцкому относительно предания еретиков смерти: "нераскаявшихся и непокорных еретиков предписано держать в заключении, а покаявшихся и проклявших своё заблуждение еретиков Божья церковь принимает в распростертые объятия"[10]. При этом они ссылались на заповедь "Не судите, да не судимы будете" и на рассказы о прощении Иисусом грешников.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Что сделал Иосиф Волоцкий ...» по предмету 📙 История, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы