Задать вопрос
17 февраля, 19:26

Убытие горожан в начале 16 века

+5
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 21:21
    0
    В конце XV - начале XVI в. завершилось объединение русских земель в единое государство. Центральная государственная власть сильно укрепилась - на Руси сложилось централизованное государство.

    Власть великого московского князя распространилась на все княжества и земли Руси. Он стал называть себя государем всея Руси. Бывшие великие князья других княжеств, все удельные князья превратились в бояр великого князя московского и подчинялись только ему. Только великий князь московский, государь всея Руси, имел право вести переговоры с другими государствами, издавать законы, собирать войска, объявлять войну, заключать мир, чеканить монету.

    Великий князь держал сонет (советовался) с Боярской думой, в которую входили самые знатные феодалы - родственники великого князя, часть бывших великих и удельных князей, потомки старинных московских бояр. Боярская дума превратилась в постоянный верховный совет при великом князе. Наиболее важные указы издавались от имени великого князя и Боярской думы. "Великий князь указал и бояре приговорили ... " - писали тогда в указах
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Убытие горожан в начале 16 века ...» по предмету 📙 История, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы