Задать вопрос
13 октября, 18:46

Реферат колониальные захваты франции

+3
Ответы (1)
  1. 13 октября, 19:10
    0
    Французская колониальная империя - государство, которое существовало с 1605 по 1960 года. Эта империя одна из первых стала заселять новые континенты и оставлять там свое население.

    История захвата и падения французских колоний

    Путешествия французских мореходцев в Африку и Америку начались в конце 16 века. Уже с 1530 года Франция приняла политику активной колонизации территорий.

    В 1534 Франция предприняла безуспешную попытку захватить берега Канады. В этом же году Жак Картье исследовал залив Святого Лаврентия и нашел племена индейцев, которые добывали пушнину. После этого еще несколько французских экспедиций двинулись на северные берега Канады и обнаружили еще в общей сложности около 20 племен. Эти племена они назвали "Новой Францией". Но уже к 1663 году Канада полностью была французской колонией.

    С конца 16 века на колониальных землях были расположены государственные предприятия. На колониальные земли отправляли дворян, младших сыновей аристократических семей, осужденных за дуэли, авантюристов, охотников, солдат и путешественников, Духовенство, техников, инженеров, архитекторов, счетоводов. Однако среди эмигрантов не было не одного гугенота, то бишь протестанта.

    С 1630 года к колониям Франции добавляются Гваделупа, Мартиника и Сан-Доминго. В этот период начинается активная колонизация территории Африки, основали свой остров Бурбон. Через полвека французы пришли и в Азию, где и обосновали первую колонию на Индийском государстве. У Франции проснулся огромный интерес к Северной Америке, так как там в быстрых темпах стало развиваться плантационное хозяйство, основанное на труде африканских поданных.

    В Западной Африке главным доходом французского правительства являлась работорговля. Уже к 1664 году было организовано 2 крупные компании по продаже людей. В конце 17 века Франции удалось захватить несколько наименований Индии.

    Однако в ходе войны 1792-1815 Франция потеряла огромную часть своих колоний: почти все земли были захвачены Великобританией, в 1800 западная часть Луизианы была продана США. Однако на Парижской мирной конференции в 1815 году Франции удалось вернуть себе значительную часть земель: Сен-Пьер и Микелон, Гваделупу, Мартинику, Гвиану в Западном полушарии, пять небольших поселений в Индии, о. Реюньон, небольшие владения в Сенегале.

    [box] К 1820 году общая площадь территории колоний составляла 30 тыс. км2.[/box]

    В 1848 году под волной Великой Французской Революции Временное правительство подписало указ о роспуске колоний. В 1881 французские войска превратило Тунис в протекторат. В 1870 году колонизаторы начали захватывать Берег Слоновой Кости и глубь Сенегала.

    В послевоенный период колониальные владения Франции также претерпели некоторые изменения. В ноябре 1943 пало французское правительство в Ливане, в январе 1944 - В Сирии. Под влиянием Августовской революции во Вьетнаме было низложено французское руководство.

    В 1954 Франции пришлось признать политическую независимость Камбоджи и Лаоса из-за решения Женевской конференции.

    Современные французские колонии

    Конечно, еще 2 века назад Франция обладала огромными территориями, которые приносили огромные деньги в казну Французского государства. В управлении Франции были не только земельные владения, такие как Канада или Вьетнам, но и небольшие острова, например, Гаити. Также во владении Франции были земли, непригодные для жизни вообще. Так, например, во Французских владениях была часть Антарктиды

    На сегодняшний день Франция уже не обладает таким количеством зависимых земель.

    Большая часть колоний получила независимость в послевоенные годы.

    Однако французские департаменты остались в Гвиане, на островах Мартиника и Гваделупа, а также в Реюньоне.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Реферат колониальные захваты франции ...» по предмету 📙 История, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы