Задать вопрос
14 июля, 00:31

Мини рассказ на тему управление государством Египте

+4
Ответы (1)
  1. 14 июля, 04:23
    0
    Фараон считался как политическим лидером, так и центром религии древнего Египта. Он носил статус "властелин двух земель". Это означало, что он управлял Верхним и Нижним Египтом. Также его называли "верховным жрецом каждого храма", поскольку он считался главным культом для поклонения на земле. В глазах древних египтян, власть фараона распространялась между небом и землей. Насколько фараон был благополучил, определяло состояние страны и его народа.

    Фараон был ответственным за военное обеспечение и защиту границ. При угрозе захвата территорий он собирал армию для войны. С покоренных земель собиралась дань - ценные подарки и боевые трофеи.

    Помогали управлять фараону чиновники: писцы, надсмотрщики, министры и придворные. Большую власть получал визирь - приближенный двора. Он представлял фараона при решении вопросов в казначействе, при разрешении правосудия и при осуществлении администрирования земель. Котроль велся как над состоятельными гражданами, так и беднейшими крестьянами. Земля Египта была разделена на номы - административные районы. Каждым регионом управлял Номарх.

    Храмы использовали как места поклонений, зернохранилища и казначейства для хранения зерна и товаров.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Мини рассказ на тему управление государством Египте ...» по предмету 📙 История, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы