Задать вопрос
28 июля, 14:31

Особенности развития тюркский каганата

+3
Ответы (1)
  1. 28 июля, 16:17
    0
    Тюркский каганат (552 - 603 гг)

    Эпоха великого переселения народов (II-V вв.) в значительной мере изменила состав населения и его расселение на территории Казахстана, средней Азии и восточной Европы. В V в. многочисленные тюркоязычные племена теле расселились в степной полосе от северной Монголии до восточной Европы, а на юге границы их кочевий достигали верховьев Амударьи.

    В 546 г. на Алтае было разгромлено войско племени теле в количестве 50 тысяч кибиток. Они присоединились к тюркам, и тюрки заметно усилились. Первое упоминание этнонима "тюрк" встречается в китайских летописях и относится к 542 г. китайцы считали тюков потомками хунну (гунну или сюну).

    В 542 г. предводитель тюрков Бумын выступил против аваров (жуань-жуаней) и нанес им сокрушительное поражение. На развалинах их государства тюрки создали Тюркский каганат, родоначальником этого этнополитического объединения стал Бумын-каган. Он умер в 553 г., а в годы правления его преемника Мукан-кагана (553-572 гг.) Тюркский каганат достиг политического господства в Центральной Азии.

    В VI в. земли Казахстана попали под власть этой могущественной державы - Тюркского каганата. Были покорены кидани в Маньчжурии, кыргызы на Енисее, северокитайское государство.

    Стремясь овладеть богатствами оседлых племен, тюрки двинулись в Среднюю Азию. Здесь они встретились с эфталитами, владения которых простирались Каспийского моря до Северной Индии и Восточного Туркестана. В 561-653 гг. тюрки заключили с Ираном союз против эфталитов, и в 564 г. шах Ирана Хосров Ануширван тонял у них важную стратегическую область Тохаристан. Основные силы эфталитов были разбиты тюрками в 587 г. под Бухарой.

    После завоевания Средней Азии тюрки стали хозяевами торгового Шелкового пути в страны Средиземноморья.

    Тюрки и находившиеся под их властью согдийцы были заинтересованы в прямых торговых связях с Византией. Иран этому препятствовал. В 568 г. согдийский купец Маниах возглавил посольство Тюркского каганата в Константинополь, где было заключено торговое соглашение с Византийской империей против Ирана и военный договор. Персы всячески препятствовали установлению союза империи и каганата. Иран обязался выплачивать тюркам дань в размере 40 тыс. золотых ежегодно и не препятствовать торговле. Тюркские войска были отведены за Амударью. Такой исход отразился на византийско-тюркском союзе.

    Междоусобная война, продолжавшаяся при правлении Истеми-кагана и сына его Тюрксанфа, и социальные противоречия ослабили каганат, и в 603 г. из Тюркского каганата выделился Западно-Тюркский каганат, занявший территорию от оазисов Восточного Туркестана до Амударьи, Поволжья и вплоть до северокавказских степей.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Особенности развития тюркский каганата ...» по предмету 📙 История, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы