Задать вопрос
11 октября, 10:25

Занятия первых людей в палеолите

+5
Ответы (1)
  1. 11 октября, 11:22
    0
    Древние люди занимались собирательством, охотой и рыбной ловлей. Орудия труда были простейшими: деревянные дубинки, заостренные палки, ручные рубила из камня. В качестве жилищ использовали пещеры. В те времена люди уже пользовались огнем, но самостоятельно разжечь костер еще не умели, и поддержание огня в пещере было важной обязанностью каждого члена общины.

    В период среднего палеолита первобытные люди начинают сами строить жилища. Они сооружали их из огромных костей, черепов и бивней мамонтов, веток, а сверху накрывали шкурами животных. Археологи доказали, что такие жилища существовали долгое время и разделялись на зимние и летние. Люди жили поселениями по 25 - 70 человек.

    Орудия труда стали намного сложнее: появились скребки для обработки шкур, резцы для раскроя шкур и обработки кости и дерева, сверла, наконечники для оружия, шила, иглы из костей.

    Самым важным достижением людей в этот период стало овладение огнем. Его добывали высеканием искры из кремня или трением сухих палочек. Научившись разводить костер, люди защищали себя от холода и хищных зверей.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Занятия первых людей в палеолите ...» по предмету 📙 История, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы