Задать вопрос
22 февраля, 11:04

А 30 летняя война и основные причины

+4
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 11:27
    0
    Тридцатилетняя война (1618-1648) - первый в истории Европы военный конфликт, затронувший в той или иной степени практически все европейские страны (в том числе и Россию), за исключением Швейцарии. Война началась как религиозное столкновение между протестантами и католиками Германии, но затем переросла в борьбу против гегемонии Габсбургов в Европе. Последняя значимая религиозная война в Европе, породившая вестфальскую систему международных отношений.

    Схема (ход, периоды) войны:

    1. Чешский период 1618-1625

    2. Датский период 1625-1629

    3. Шведский период 1630-1635

    4. Франко-шведский период 1635-1648

    5. Другие конфликты в то же время

    6. Вестфальский мир. (Интернет)

    Причины войны

    1). Внутренние причины. Усиление Контрреформации в Германии (примечание: Реформация - это религиозное, широкое политическое движение, направленное на реформу католической церкви в 16 веке).

    2). 1608 - 1609 гг. - создание двух военно-политических союза (лагеря) : Евангелическая уния и Католическая лига. Итог: угроза военного конфликта двух противоположных лагерей в Германии и угроза вмешательства в дела Германии со стороны других государств (внешняя угроза)

    3). Борьба проходила под религиозными знамёнами, но интересы были не религиозные, а материальные, политические расчёты, сословные амбиции

    4). Внешние причины. Возобновление противоборства между коалициями: испано-австрийских Габсбургов и Францией. Обе силы претендовали на гегемонию в Европе

    5). Англия вела противоречивую политику накануне войны и сотрудничала с антигабсбургской коалицией

    6). Россия, Польша, Османы не принимали участия в войне, но оказали влияние. Россия способствовала успеху протестантов, сковывая силы Польши. Османы воевали с Персией (Ираном) и не стали воевать на два фронта, были за Францию.

    7). 1618 г. - восстание в чешской Праге подданных протестантов против императора Фердинанда II (1619 - 1637 гг.) из-за засилья иностранных чиновников в правительстве Праги, назначенных Габсбургами - это толчок к войне.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «А 30 летняя война и основные причины ...» по предмету 📙 История, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы