Задать вопрос
8 марта, 11:05

Можно ли было избежать Великой Французской революции?

+2
Ответы (2)
  1. 8 марта, 11:13
    0
    Вне сомнений можно было избежать революции. Но, чтобы узнать, как необходимо было поступить, обратимся к причинам революции.

    1. Франция являлась центром самодержавия в Европе и имела большое влияние. Нередко она провоцировала конфликты Турции и России, чтобы не дать последней усилиться, буквально давила на Султана, обещая ему военную поддержку и достойную оплату. Из-за такой безграничной власти французские монархи объявили себя "Представителями Бога". Французские монархи окружали себя роскошью и экстравагантностью в королевском дворе Версаля. Они пользовались неограниченной властью. Они могли арестовать любого человека в любое время и посадить в тюрьму. Они не обращали внимания на своих подданных.

    2. Явное разделение на 3 класса: духовенство, народ и дворян. Высшие из класса духовенства не платили налогов вовсе, будучи итак в состоятельном положении. Народ, как и во всех государствах, фактически подавлялся уплатой налогов. Буржуазия же сформировала самую большую группу третьего сословия. К этому классу относились врачи, юристы, учителя, бизнесмены, писатели и философы. У них было богатство и социальный статус. Но французский монарх, под влиянием клириков и дворян, оценил их как третье сословие. Поэтому они повлияли на народ в поддержке революцию. Они пробудили простых людей в сознательности своих прав. Таким образом, простые люди стали мятежными. Нижние церкви и провинциальные дворяне также объединились с простыми людьми вместе с буржуазией. Таким образом, французская революция также известна как "революция буржуазии".

    3. Экономическое положение Франции стало еще одним поводом для начала Французской революции. Экономическое положение Франции стало бедным из-за войн Людовика XIV, семилетней войны Людовика XV и других дорогостоящих войн. После этого назначалось 3 министра, но все были уволены за идею наложить налоги на все классы, в том числе и на класс духовенства.

    Теперь поговорим, как же можно было избежать революции? Я думаю, достаточно было обложить налогами духовенство, ведь во многом только из-за этого недовольство приняло такой жестокий вид, что Короля - "Избранника, помазанного дланью Господа" так жестоко убили. Эта смерть сказалась на и на смерти Екатерины II, что была шокирована революцией во Франции, но это уже отход от темы.
  2. 8 марта, 13:04
    0
    Да можно

    Великая французская революция изменила не только историю Франции, она повлияла на судьбы всей Европы, а особенно на систему взглядов людей своего времени. О том, что было бы, если бы не было никакой революции
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Можно ли было избежать Великой Французской революции? ...» по предмету 📙 История, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы