Задать вопрос
8 мая, 00:22

Влияние США на латинскую Америку

+2
Ответы (1)
  1. 8 мая, 00:39
    0
    Первоначально влияние США в Латинской Америке поддерживалось исключительно военными силами. Особенно ярко это выразилось в эпоху холодной войны. Однако в Белом Доме быстро поняли, что армия - это далеко не самый лучший инструмент влияния. Для содержания солдат во враждебном окружении требуется немало средств, к тому же, это отрицательно влияет на политический имидж Северной Америки, которую многие стали представлять себе "международным жандармом".

    Наиболее эффективным инструментом влияния США в латиноамериканском регионе является экономика. Не секрет, что государства Латинской Америки являются экономически зависимыми от более развитых соседей.

    Сегодня США активно инвестирует в самые прибыльные отрасли экономики стран Латинской Америки - в нефтедобывающую отрасль, в горнорудное и промышленное производство. Разумеется, это обеспечивает влияние Белого Дома намного сильнее, чем любая вооружённая сила. Однако и армия США всегда остаётся наготове, чтобы, в случае необходимости, поддержать интересы государства. Таковы реалии современного мира, в котором доминирует сильнейший.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Влияние США на латинскую Америку ...» по предмету 📙 История, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы