Задать вопрос
18 апреля, 02:52

В чем выражалась фашизация Италии? В чем выражалась милитаризация Японии?

+1
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 04:41
    0
    Итальянский фашизм - тоталитарная националистическая политика корпоративизма, проводившаяся Бенито Муссолини с 1922 до 1943 года.

    Этимологически "фашизм" происходит от итальянского "fascio" (лиги), а также от латинского "фасция" (пучок) - это древний символ римской администрации. Бенито Муссолини, ведомый идеей восстановления Римской империи, избрал после Первой мировой войны фасции символом своей партии, откуда и появилось её название - фашистская. Муссолини принял римскую фасцию, как символ фашистской партии, в 1919 году при создании "fasci di combattimento" (Союза борьбы). Истории прихода фашистов к власти была посвящена Выставка фашистской революции.

    В политической науке итальянский фашизм означает синкретическую модель правительства, из которой получены и другие разновидности фашизма - но они не имеют общих культурных и идеологических принципов. В XX веке авторитарно-националистические движения появлялись по всему миру: нацизм в Германии под руководством Гитлера, перонизм в Аргентине под командованием генерала Перона, фалангизм в Испании под главенством Франко, "Железная гвардия" в Румынии, интегрализм в Бразилии, "Аксьон франсез" и "Огненные кресты" во Франции, "Скрещённые стрелы" в Венгрии, австрофашизм Энгельберта Дольфуса в Австрии, этатизм Сёва в Японии, рексизм в Бельгии, усташи в Хорватии, "Национальный союз" в Португалии и многие другие.

    До Второй мировой войны фашисты считали, что они имеют общие философские принципы: национальный лидер, однопартийная система, социальный дарвинизм, элитаризм, экспансионизм. Но каждое правительство придерживалось дискретного национального фашизма, например: португальское клерикально-корпоративное Новое государство под руководством Салазара; испанский союз между фалангистами, канцелярскими фашистами во главе с Франко. В 1945 году большинство фашистских правительств отмежевалось от нацизма, чтобы разнообразие их национальных фашистских идей не было приравнено к гитлеровской модели национал-социализма
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «В чем выражалась фашизация Италии? В чем выражалась милитаризация Японии? ...» по предмету 📙 История, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы