Задать вопрос
22 мая, 00:52

Письменное задание : "Что полезного привносит неравенство? Какие опасности для человечества несет неравенство?"

+4
Ответы (1)
  1. 22 мая, 01:27
    0
    Во-первых, социальное неравенство дает стимул дальнейшего развития бедным слоям общества. По данным Госкомстата России, после развала Советского Союза (правительства стремящегося всех уравнять) одни люди (около 10% от всего населения России) стремительно обогатились, а оставшиеся 90% обнищали. Однако 1993 году количество людей среднего класса возросло на 14 % а в 1996 на 21%. Все это доказывает что бедные постепенно стали расширять свои финансы.

    Во-вторых, социальное неравенство упорядочивает экономически человеческое общество. "И если на какой-то миг некоторые формы стратификации разрушаются, то они возникают вновь в старом или модифицированном виде и часто создаются руками самих уравнителей", - [1]утверждает П. Сорокин. Те которые принадлежат высшему слою общества могут производить ресурсы (товары) так как у них есть капитал, низкий (бедный) слой к сожалению работает лишь для того чтобы прокормить себя. Если отобрать капитал у высших и раздать к низшим, то бывший низший класс захочет также жить и больше употреблять качественные товары, как и высшие. Но товары то производить некому! Происходит дефицит продуктов и услуг из-за неспособности покрытия их, появятся новые предприниматели, которые урегулируют эти проблемы, и картина снова станет прежней (общество вновь поделится на богатых и на бедных). Однако согласно марксизму, мы все-таки можем создать общество равных людей, где действовала бы "диктатура пролетариата". Согласно этой диктатуре, каждый будет получать зарплату в мере своего труда. Иными словами, сколько ты потрудился столько ты и заработал.

    В-третьих, нельзя устранить социальное неравенство, а иначе мы пойдем против природы общества. В истории мы не можем найти случаи абсолютного уравнивания прав и материального состояния цивилизованного общества. Практически всегда существовали богатые и бедные. Причиной тому является власть. П. Бурдье представляет власть в виде престижа, имени и репутации. Даже в Советском Союзе можно было наблюдать, как люди подчинялись людям, стоявшим выше в иерархии. Из этого можно подчеркнуть, что власть также является частью социального неравенства. Однако существует одно равенство, в котором мы все вовлечены. Это равенство перед законом.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Письменное задание : "Что полезного привносит неравенство? Какие опасности для человечества несет неравенство?" ...» по предмету 📙 История, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы