Задать вопрос
9 мая, 18:38

Как Петр боролся с Софьей Романовой

+5
Ответы (2)
  1. 9 мая, 20:04
    0
    По достижению семнадцати лет Пётр мог упразднить регентство сестры Софии. Неудачи, которые она потерпела во втором Крымском походе 1689 года всё чаще становились причиной народного недовольства. Решив, что данные обстоятельства только сыграют на руку, окружение Петра во главе с Б. Голицыным решает действовать. Однако, прямо свергнуть Софию никто не решался.

    Сама же сестра, осознавая, что время её правления приблизилось к развязке и скоро придётся передать власть Петру, также не пыталась совершать какие-либо действия для собственного укрепления на российском престоле.

    При этом, ещё в 1678 году она вместе с Шакловитым пытались достичь этой цели при помощи стрелецкого бунта. Однако, стрельцы не захотели поднимать новое восстание и выставлять требование самодержавия Софии.

    Лишённая поддержки стрельцов, царевна отказалась от всяких мыслей о венчании на трон, однако, при этом, она продолжает в официальных актах именовать себя самодержицей. Как только об этом узнали Нарышкины, начинаются народные волнения. Для удержания власти Софья должна была заручиться сочувствием народа.

    В этот период царевна и её слуга Шакловитый начинают дезинформацию масс, жалуясь на противников и употребляя все средства для раздувания вражды между окружением Петра и народом (особенно стрельцами). При этом, всё пошло не так как хотела София и это подорвало её уверенность в успехе дела. С каждым днём отношения обеих сторон только обострялись.

    Пётр, вернувшийся летом 1689 года по велению матери из Переяславля, показал сестре свою власть. К примеру, в июле он запрещает ей участвовать в крестном ходе, а после её неповиновения, сам приехал и устроил сестре гласный выговор.

    Интересный факт! Царевна Софья рассчитывала при поддержке стрельцов взойти на престол, однако, лишившись их поддержки, отказалась от мыслей о восшествии на трон.
  2. 9 мая, 20:14
    0
    Переяславскими потехами и женитьбой окончился период отроческой жизни Петра. Теперь он - взрослый юноша, привыкший к военному делу, привыкающий к кораблестроению, сам себя образовывающий, не богословски, как были образованы его отец и братья, а полупрактически, полутеоретически, преимущественно в области точных и прикладных знаний. У него нет привычки к этикету, есть привычка к иноземцам - его учителям, у него демократический круг товарищества. Он привык к занятиям и труду, но не дорос еще до общественной деятельности; много обещая, как способная личность, он возбуждает неудовольствие и беспокойство близких, потому что занят только забавами, и странными для царя забавами. Его интересы как государя берегут другие: другие выбирают минуты для последней борьбы с узурпаторами его власти, другие руководят действиями Петра в этой борьбе.

    Эти другие были: Наталья Кирилловна, ее брат Лев Нарышкин и, кажется, больше всего "дядька" Петра, князь Б. Голицын. В 1689 г., когда Петру минуло 17 лет, он мог уже, как взрослый, упразднить регентство Софьи. Неудача второго Крымского похода 1689 г, возбудила общее недовольство и дала удобный повод к действиям против нее. Соображая эти обстоятельства, партия Петра приготовилась действовать; руководителем в этих приготовлениях, по довольно распространенному мнению, был князь Б. Голицын.

    Но прямо начать дело против Софьи не решались. В то же время и Софья, понимая, что время близится к развязке, что следует отдать власть Петру, и не желая этого, не решалась на какие-нибудь резкие меры для укрепления себя на престоле. Ей очень хотелось из правительницы стать "самодержицей", иначе говоря, венчаться на царство. Еще с 1687 г. она и Шакловитый думали достигнуть этой цели помощью стрелецкого войска. Но стрельцы не хотели поднимать новый бунт против Нарышкиных и требовать незаконного восшествия на престол Софьи. Лишенная в этом деле сочувствия стрельцов, Софья отказывается от мысли о венчании, но решается самозванно именовать себя "самодержицей" в официальных актах. Узнав об этом, Нарышкины громко протестуют: раздается ропот и в народе против этого нововведения. Чтобы удержать власть, Софье остается одно: привлечь к себе народную симпатию и в то же время возбудить народ против Петра и Нарышкиных. Вот почему и Софья, и ее верный слуга Шакловитый жалуются народу на своих противников и употребляют все средства, чтобы поссорить с ними народ, особенно стрельцов. Но стрельцы весьма мало поддавались речам Софьи, и это лишало ее храбрости. Со страхом следила она за поведением Нарышкиных и ждала от них нападения. Отношения двух сторон с часу на час обострялись.

    Петр, вызванный матерью из Переяславля в Москву летом 1689 г., начал показывать Софье свою власть. В июле он запретил Софье участвовать в крестном ходе, а когда она не послушалась, сам уехал, устроив таким образом сестре гласную неприятность. В конце июля он едва согласился на выдачу наград участникам Крымского похода и не принял московских военачальников, когда они явились к нему благодарить за награды. Когда Софья, напуганная выходками Петра, стала возбуждать стрельцов с надеждой найти в них поддержку и защиту, Петр не задумался арестовать на время стрелецкого начальника Шакловитого.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Как Петр боролся с Софьей Романовой ...» по предмету 📙 История, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы