Задать вопрос
11 февраля, 05:11

Почему посте Тильзитского мира отношения между Российской и Французской империями начали ухудшается?

+2
Ответы (2)
  1. 11 февраля, 05:23
    0
    Отношения ухудшились из-за польского вопроса: Наполеон создал Великое Грецогство Варшавское как плацдарм наступления на Российскую Империю вследствие несоблюдения положений Тильзитского мира. Также причиной послужил германский вопрос, тк действия Наполеона на этой территории подорвали престиж и влияние Александра 1 в Центральной Европе. Также Александр 1 стремился помешать французской экспансии в ближневосточный регион
  2. 11 февраля, 06:47
    0
    Мучительным источником раздора между Россией и Францией был польский вопрос. По Тильзитскому договору из польских земель, которыми после разделов Польши владела Пруссия, Наполеон создал так называемое Великое Герцогство Варшавское в качестве своего плацдарма на случай войны с Россией. Далее он всякий раз, когда требовалось одернуть Александра I за неверность Тильзиту, грозил восстановить Польшу в границах 1772 г., т. е. до начала ее разделов между Россией, Австрией и Пруссией. Эти угрозы нервировали царизм и еще больше обостряли русско-французские отношения.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Почему посте Тильзитского мира отношения между Российской и Французской империями начали ухудшается? ...» по предмету 📙 История, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы