Задать вопрос
25 ноября, 22:35

Какие цели преследовало германское правительство, проводя частичную модернизацию? в 19-20 в.

+3
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 00:35
    0
    Страны "молодого" капитализма - Россия, Германия, США - были поставлены в достаточно жесткие условия конкурентной борьбы между великими деррое не могло сразу избавиться от пут полуфеодальной зависимости и теряло землю.

    Между тем помещики, сохранившие за собой большую часть земли, создавали на ней крупные капиталистические хозяйства, в которых применялись машины, химические удобрения и другие новшества.

    Во внешней политике прусский путь проявлялся в активном милитаризме, который Бисмарк называл политикой железа и крови. Огромные средства из бюджета страны тратились на перевооружение, значительно увеличилась численность армии. В военных кругах разрабатывались планы одновременных операций против Франции и России. Хотя Германия очень поздно включилась в борьбу за колонии, тем не менее к 1914 г. ее колониальные владения уже занимали площадь 2,9 млн кв. км.

    Стремительный рывок вперед примерно за полвека превратил Германию в сильную капиталистическую державу. В начале XX в. она выдвинулась на первое место в Европе по уровню промышленного производства, в котором ведущие позиции занимали черная металлургия, машиностроение и химическая промышленность. Несмотря на сохранившиеся пережитки крепостничества, помещичьи хозяйства капиталистического образца давали высокую урожайность. В стране росли гигантские монополистические союзы, тесно связанные с крупнейшими банками. За короткий срок Германия создала свою - правда, сравнительно небольшую - колониальную империю, одновременно развивая экономическую экспансию в Османскую империю, Китай, Южную Америку.

    Одним словом, Германия к началу XX в. превратилась в грозную силу, оставаясь при этом полу модернизированной милитаристской страной, в которой едва пробивались слабые ростки демократии, где жизненный уровень народа был намного ниже, чем, например, в Англии, а шовинистические настроения охватывали очень широкие слои населения.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Какие цели преследовало германское правительство, проводя частичную модернизацию? в 19-20 в. ...» по предмету 📙 История, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы