Задать вопрос
28 июня, 06:52

Почему копейка называется копейка а гривна гривной

+4
Ответы (2)
  1. 28 июня, 07:04
    0
    Слово "копейка" начинает появляться в русских летописях с первой половины XVI века. Большинство исследователей считают, что своё название монета получила из-за того, что на её аверсе изображён святой Георгий Победоносец*, поражающий копьём Змия.

    Гривна названная в честь древнерусской гривны, древней денежной единицы, представлявшей собой слиток серебра.
  2. 28 июня, 08:45
    0
    Слово "копейка" начинает появляться в русских летописях с первой половины XVI века. Большинство исследователей считают, что своё название монета получила из-за того, что на её аверсе изображён святой Георгий Победоносец*, поражающий копьём Змия. Однако учёный-лингвист Владимир Даль в своём толковом словаре живого великорусского языка, изданном в 1881 году, придерживается иного мнения, выдвигая версию, что "копейка" произошла от глагола "копить".

    Гривна - весовая, денежно-весовая и денежно-счетная единица Киевской Руси и других славянских земель. В Средней и Северной Европе называлась "маркой". Название "гривна" происходит от украшения из золота или серебра в виде обруча, которое носили на шее (на "загривке"). Потом это слово приобрело новое значение - стало соответствовать определённому количеству (весу) ценного металла (гривна серебра - денежно-весовая единица). Поскольку это количество серебра могло слагаться из определённого числа одинаковых монет, возник счет их на штуки. Гривна, состоящая из определённого количества монет, называлась гривной кун (денежно-счетная единица). Гривна серебра (весовая) и гривна кун (счетная) стали на Киевской Руси платежно-денежными понятиями. Сначала их вес был одинаковым. Но потом, вследствие нестабильного веса импортированных монет, а также эволюции самой гривны как единицы веса, гривна серебра стала равняться нескольким гривнам кун.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Почему копейка называется копейка а гривна гривной ...» по предмету 📙 История, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы