Задать вопрос
15 июня, 19:02

Оправдались ли надежды людей из разных сословий, отправлявшихся в крестовые походы

+1
Ответы (1)
  1. 15 июня, 19:46
    0
    Рыцари мечтали о новых земельных владениях и замках, о богатстве и славе. Князья и государи, тоже собравшиеся в Палестину, надеялись завоевать себе новые города и страны. Купцы предполагали обзавестись дорогими восточными товарами и на них быстро разбогатеть. Простолюдины рвались в Иерусалим, чтобы избавиться от своих обычных тягот - бедности и поборов сеньоров. Им хотелось начать новую жизнь в Святой земле.

    Все крестоносцы были уверены в одном: выполнение обета принесёт каждому счастье, прощение грехов, спасение души после смерти и вечное блаженство.

    Но если оценивать в целом, то их цели не оправдались. На завоеванных землях христиане строили замки, надеясь прочно обосноваться в них, но постоянные войны не давали им начать новую жизнь. В 1291 последний христианский замок был разрушен в Палестине.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Оправдались ли надежды людей из разных сословий, отправлявшихся в крестовые походы ...» по предмету 📙 История, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы