Задать вопрос
2 марта, 07:01

6 предложений про родовую общину

+4
Ответы (1)
  1. 2 марта, 08:02
    0
    Родовая община - древняя форма социальной организации. Община была большим коллективом, связанная родством. В ней все трудились, и обладали общим имуществом.

    Общины преимущественно управлялись традициями, законами и собраниями. Но собраниями руководствовались старейшины. Так же существовал матриархат и патриархат. Сначала властвовал матриархат, но он постепенно превратился в патриархат, полностью противоположным законам матриархата.

    Было разделение труда. Мужчины в основном охотились, строили жилища и защищали общину от врагов. Женщины следили за хозяйством, готовили пишу и ухаживали за детьми и стариками.

    Мужчинам запрещалось иметь жён внутри общины, и разные родовые общины обменивались женщинами, что укрепляло связь, или же родство между общинами.

    Некоторые общины имели одинаковый быт, традиции и язык. Поэтому некоторые родовые общины объединялись в племена. Племенем как правило руководил совет старейшин.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «6 предложений про родовую общину ...» по предмету 📙 История, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы