Задать вопрос
5 июля, 21:28

Персидский поход Петра 1 1) дата 2) цели 3) итоги

+4
Ответы (2)
  1. 5 июля, 22:11
    0
    1) 1722-1723

    Персидский поход 1722-1723 годов (Русско-персидская война 1722-1723 годов) - поход русских армии и флота в Северный Азербайджан и Дагестан, принадлежавшие Персии.

    После окончания Северной войны Пётр I решил совершить поход на западное побережье Каспийского моря, и, овладев Каспием, восстановить торговый путь из Центральной Азии и Индии в Европу, что весьма полезно было бы для российских купцов и для обогащения Российской империи. Путь должен был проходить по территории Индии, Персии, оттуда в русский форт на реке Куре, потом через Грузию в Астрахань, откуда планировалось товары развозить по территории всей Российской
  2. 5 июля, 22:43
    0
    1) 1722 - 1723

    2) Официальной целью похода было проложить торговый путь для российских купцов ("отворил нам в Азию ворота") и оградить их от грабителей, у некоторых существует мнение наказание лезгин в Закавказье

    3) Успехи русских войск во время похода и вторжение османской армии в Закавказье вынудили Персию заключить (23) сентября 1723 года в Петербурге мирный договор, по которому к России отошли Дербент, Баку, Решт, провинции Ширван, Гилян, Мазендеран и Астрабад.

    От проникновения в центральные районы Закавказья Петру I пришлось отказаться, так как летом 1723 года туда вторглись османы, опустошившие Грузию, Армению и западную часть современного Азербайджана. В 1724 году с Портой был заключен Константинопольский договор, по которому султан признал приобретения России в Прикаспии, а Россия - права султана на Западное Закавказье.

    Позднее, в связи с обострением русско-турецких отношений, российское правительство, с целью избежания новой войны с Османской империей и заинтересованное в союзе с Персией, по Рештскому договору и Гянджинскому трактату возвратило все прикаспийские области Персии.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Персидский поход Петра 1 1) дата 2) цели 3) итоги ...» по предмету 📙 История, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы