Задать вопрос
13 февраля, 07:53

Написать действия Наполеона и оценку его действий

+1
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 09:41
    0
    Деятельность Наполеона в годы консульства и в первые годы империи отмечена достижениями в сфере государственного управления: основание Банка Франции (6 января 1800), префекты (17 февраля 1800), Конкордат (подписан 16 июля 1801), лицеи (1 мая 1802), орден Почётного легиона (19 мая 1802), биметаллический стандарт франка жерминаль (28 марта 1803), и, наконец, Гражданский кодекс (21 марта 1804).

    Заслуга Наполеона, как политического деятеля в том, что он: объединил большинство народа Франции, способствовав установлению гражданского мира; при Наполеоне, по отзывам современников, французы гордились тем, что они французы, т. е. он дал Франции национальную идею; благодаря Наполеону был разрушен старый порядок Европы; несмотря на масштабность, войны Наполеона благотворно отразились на экономике Франции, прежде всего за счет полученных контрибуций.

    Эти достижения в значительной степени характеризуют и современный нам мир. Наполеон часто рассматривается как отец современной Европы, т. к. идеи, которые лежат в основании современного мира - равенство перед законом, права собственности, религиозная терпимость, современное секулярное образование, здоровые финансы, и так далее - были взяты под защиту, узаконены и географически распространены Наполеоном.

    Наполеон - император французов, великий полководец и государственный деятель, заложивший основы современного французского государства.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Написать действия Наполеона и оценку его действий ...» по предмету 📙 История, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы