Задать вопрос
15 июля, 12:17

Опишите устройство цеха в средневековье. кто из работников мастерской был членом цеха? выборные должностные лица цеха. Перечислите в порядке старшинства всех работников мастерской.

+2
Ответы (1)
  1. 15 июля, 13:50
    0
    Деятельность цехов не ограничивалась производством и сбытом готовых изделий. Задача его состояла в том, чтобы оградить членов цеха - мастеров - от нецеховых ремесленников, от конкуренции постоянно прибывавших в город крестьян; в целях борьбы с "перепроизводством" и "кризисом сбыта" цех старался регулировать производство, ограничивая число мастеров, а также устанавливая для отдельных мастеров количество станков, подмастерьев, учеников. Цеховые уставы регламентировали качество продукции, рабочее время, размеры мастерских, цены готовой продукции. За соблюдением цеховых интересов следили старейшины во главе с деканом. Цех объединял мастеров и во внехозяйственной деятельности. Он всесторонне охватывал личную, семейную, общественную жизнь ремесленника. Каждый цех имел своего патрона, католического святого, являлся военной организацией.

    может поможет
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Опишите устройство цеха в средневековье. кто из работников мастерской был членом цеха? выборные должностные лица цеха. Перечислите в ...» по предмету 📙 История, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы