Задать вопрос
21 апреля, 11:01

Орудия труда по мнению римских ученых

+1
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 12:25
    0
    Американские ученые заявили об обнаружении древнейших орудий - заостренных камней, чей возраст составляет 3,3 миллиона лет. Данный факт говорит о том, что предки человека умели пользоваться орудиями еще за несколько сот тысяч лет до того, как на планете возник род Homo. Таким образом, каменными инструментами могли орудовать еще австралопитеки, в том числе и знаменитая Люси. О своей находке антропологи рассказали на ежегодной конференции Американского общества палеоантропологии.

    До сих пор древнейшими каменными орудиями считались находки из Гоны (Эфиопия) возрастом 2,6 миллиона лет, первые образцы олдувайской культуры. В 2010 году ученые нашли на костях животных возрастом 3,4 миллиона лет (Дикика, также в Эфиопии) насечки, которые, по их мнению, могли сделать только гоминины. Однако большинство ученых приняли находку критически: такие повреждения могли нанести и животные.

    Теперь археолог Соня Харманд (Sonia Harmand) из нью-йоркского Университета Стони-Брук представила "недостающее звено" - каменные орудия того же возраста, что и кости из Дикики. В 2011 году ученая искала в Кении место находки вызвавшего немало споров гоминина Kenyanthropus platyops, но заблудилась и попала в другой район в окрестностях озера Туркана - Ломекви. Там она увидела лежащие прямо на поверхности земли древние орудия
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Орудия труда по мнению римских ученых ...» по предмету 📙 История, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы