Задать вопрос
1 августа, 14:59

Конспект урока по истории на тему "Общественное движение в годы царствования Николая 1"

+5
Ответы (1)
  1. 1 августа, 16:56
    0
    НюНесмотря на поражение восстания декабристов и ужесточение полицейского режима, оппозиционные настроения в обществе сохранились. Однако возникавшие в конце 1820 - х - начале 1830 - х гг. политические организации быстро раскрывались полицией. в связи с ужесточением полицейского режима при Николае общественная активность в большей степени выражалась не в форме политической деятельности, а в форме дискуссий по специально - философским вопросам, прежде всего по вопросу об особенностях исторического развития России и её месте в мире. В спорах вогруг этого вопроса сформировалось два течения: западники и славянофилы. При всех различиях между собой и те и другие выступали с критикой существовавшего в России строя.

    Впоследствии некоторые из западников пришли к мысли о том, что капиталистический порядок, господствующий на Западе, также имеет существенные недостатки, и перешли на социалистической позиции
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Конспект урока по истории на тему "Общественное движение в годы царствования Николая 1" ...» по предмету 📙 История, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы