Задать вопрос
17 августа, 21:34

1. Назовите основные предпосылки возникновения христианства.

+2
Ответы (2)
  1. 17 августа, 22:01
    0
    Это является основными причинами возникновения христианства
  2. 17 августа, 23:34
    0
    Христианство существует более двух тысяч лет, возникло оно в I веке до н. э. Единого мнения о точном месте зарождения этой религии нет, некоторое исследователи уверены, что христианство возникло в Палестине, другие утверждают, что это произошло в Греции.

    Палестинские евреи до II века до н. э. находились под чужеземным владычеством. Но им все-таки удалось добиться экономической и политической самостоятельности, существенно расширив свою территорию. Самостоятельность длилась недолго, в 63 году до н. э. римский военачальник Гней Полтей ввел в Иудею войска, присоединив эти территории к Римской империи. К началу нашей эры Палестина полностью потеряла самостоятельность, управление стало осуществляться римским наместником.

    Утрата политической самостоятельности привела к усилению позиций радикальных националистических еврейских религиозных группировок. Их лидеры распространяли идею божественного возмездия за нарушения религиозных запретов, обычаев и заветов отцов. Все группировки вели активную борьбу против римских завоевателей. Побеждали в ней по большей части римляне, поэтому к I веку н. э. надежда на приход Мессии в народе усиливалась с каждым годом. Это доказывает и то, что первая книга Нового Завета - Апокалипсис датирована именно I веком нашей эры. Идея возмездия проявилась в этой книге наиболее сильно.

    Идеологическая основа заложенная иудаизмом, совместно с сложившейся исторической обстановкой, также способствовала возникновению христианства. Ветхозаветная традиция получила новую трактовку, переосмысленные идеи иудаизма давали новой религии веру во второе пришествие Христа.

    Античные философские учения также оказали существенное влияние на становление христианского мировоззрения. Философские системы неопифагорийцев, стоиков, Платона и неоплатоников дали христианской религии много мыслительных конструкций, понятий и даже терминов, отраженных впоследствии в текстах Нового Завета.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «1. Назовите основные предпосылки возникновения христианства. ...» по предмету 📙 История, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы