Задать вопрос
5 мая, 20:03

На какие основные этапы процесс освоения русскими населения и новых территорий?

+1
Ответы (1)
  1. 5 мая, 21:23
    0
    Первый этап: заселение Поволжья

    Поволжье было присоединено к России при Иване Грозном, после завоевания Казанского и Астраханского ханств. На новых территориях стали основываться города-крепости: Царицын (1579), Царевококшайск (1584, ныне Йошкар-Ола), Самара (1586), Цивильск (1589), Саратов (1590), и другие города. Новые поселенцы были преимущественно казаками, уже до этих событий часто посещавшими регион, и волжское казачество становится крупным войском. Именно из волжских казаков был Ермак Тимофеевич

    Второй этап: заселение Урала и Западной Сибири

    Началось после похода Ермака Тимофеевича в конце XVI века. После падения Сибирского ханства новоприсоединенные территории стали также осваиваться русскими. В Западной Сибири были основаны города: Тобольск (1587), Нарым (1595), Обдорск (1600, ныне Салехард), Мангазея (в том же году). На Урале в это время городов не строилось, так как землепроходцев интересовала прежде всего пушнина, которой там не было.

    Третий этап: походы в Восточную Сибирь

    Первой вылазкой в Восточную Сибирь было основание Туруханского зимовья на Енисее в 1618 году. В том же 1618 году был основан Енисейск, а в 1628 году - Красноярск. В 1632 году был основан Якутск. Количество городков-крепостей (острогов) здесь было меньше, чем в Западной Сибири, и они использовались как базы для походов землепроходцев, исследовавших Сибирь. Несколько знаменитых землепроходцев:

    * Иван Москвитин - пересек в 1639 году Якутию и вышел к Охотскому морю;

    * Василий Поярков - в 1643 году открыл Амур и Приамурье;

    * Ерофей Хабаров - в 1649-1652 году предпринял попытку присоединить Приамурье к России;

    * Семен Дежнев - в 1647 году проплыл Восточно-Сибирским и Чукотским морями в Тихий океан, исследовал Чукотку;
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «На какие основные этапы процесс освоения русскими населения и новых территорий? ...» по предмету 📙 История, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы