Задать вопрос
12 мая, 04:58

Охарактеризуйте методы построения социализма в Китае, предложенные Мао Цзэдуном

+5
Ответы (1)
  1. 12 мая, 05:40
    -2
    Авторы учебника за 9 класс (Сороко-Цюпа) дают маоизму (политике Мао Цзэдуна) такое определение: "идеи, основанные на подходах марксизма и ленинизма. Общее для маоизма с марксизмом и ленинизмом - лозунг ликвидации частной собственности и капитализма, идея мировой социалистической революции. Отличия - у Цзэдуна главной революционной силой в мире объявляется не рабочий класс, а крестьянство и беднейшие слои населения; мировая революция должна разворачиваться не в развитых, а в беднейших странах; возможен ускоренный переход к коммунизму с помощью военизироавнных коммун."

    Итак, что мы имеем: Цзэдун яро поддерживал беднейшие слои населения и не гнушался насильственных методов в попытках обратить свою страну (а в будущем и весь мир) в оплот социализма. От себя ещё могу добавить, что его правительство буквально вырывало юношей и девушек из семей и отправляло на работы в поле, на заводах и так далее, на несколько лет. Просто потому что им говорили, что так надо для блага Китая. Надеюсь, что-то поможет.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Охарактеризуйте методы построения социализма в Китае, предложенные Мао Цзэдуном ...» по предмету 📙 История, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы