Задать вопрос
25 апреля, 15:37

Почему Владимира Мономаха считают великим князем? Какой вклад он внес в русскую историю?

+2
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 15:53
    0
    Правление Мономаха ознаменовалась и борьбой с кочевниками - половцами. Князь Владимир не только помогал другим русским властителям в борьбе с ними. Он два десятка раз сам заключал мир с половцами. Был сторонником организации рейдов вглубь половецкой территории и привлечения народного ополчения. Нужно отмерить, что подобная политика сделала Мономаха популярным в народе (в мирные периоды).

    Отмечены годы правления Владимира Мономаха и войной против Византийской империи. В 1116 году он оказывал военную помощь императору Диогену, который был женат на Марии (дочери Мономаха). Этот конфликт прекратился вскоре после гибели Диогена. А в 1120 г. с земель Руси были изгнаны печенеги.

    Мудрое правление князя привело к усилению политического влияния Руси, расцвету культуры. Сам Владимир, будучи, несомненно, талантливым человеком, оставил заметный след в литературе. Его перу принадлежит "Поучение Владимира Мономаха детям". Это не только рассказ о жизни князя, но и мудрые советы потомкам о том, как должно управлять государством и наставление творить добро. Но, важнейшим является призыв к объединению и прекращению вражды между князьями.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Почему Владимира Мономаха считают великим князем? Какой вклад он внес в русскую историю? ...» по предмету 📙 История, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы