Задать вопрос
4 июля, 14:26

Во второй половине XVI века Трансильвания с положением превратилась в многоконфессиональное государство, но православие осталось "терпимой" конфессией. Почему оно не было включено в состав признаных конфессий?

+1
Ответы (1)
  1. 4 июля, 14:40
    0
    1) Астраханское восстание: 1705-1706 г. Причины и повод для выступления: востание было вызвано царским указом на запрет носить бороды и русскую одежду. а так же введение новых налогов и пошлин. Состав участников: стрельцы, солдаты, посадские и работные люди Основные события: бунтовщики удерживали власть несколько месяцев ... Результаты восстание было подавленно из-за разобщенности действий бунтовщиков, плохой организованности. 2) Восстание К. А. Булавина: 1707-1708 (9) г Причины и повод для выступления: попытки ограничить казачье самоуправление, принудительное использование людей на строительстве флота. экспедиции по розыску беглых крестьян. Состав участников: казаки и беглые крестьянеОсновные события: отряд Булавина уничтожает царский отряд, в апреле 1708 г разбивает отряд Максимова и занимает Черкасск. Результаты: неудача Булавина в заговоре составленном против него знатными казаками которые его убили. в итоге востание было подавленно. 3) Башкирское восстание: 1705-1711 г Причины и повод для выступления: прибытие в уфу царских чиновников для сбора налогов, призыва на воинскую службу, введение новых налогов, налог на серые и карие глаза, оскорбление их национальных и религиозных чувств. Состав участников: башкирская знать и мусульманское духовенство. Основные события: разорение русских деревень, продажа жителей в рабство на турецкие рынки, посольство в османскую империю и в крымское ханство ... Результаты: в 1711 году царским властям удалось поддавить это востание лишь спустя несколько лет. 4) Религиозные Выступления: 1716 г. Причины и повод для выступления: запрет избираться на общественные должности, непризнание браков, установленны подати в двойном размере, принуждение работать на строительстве металургических и оружейных заводах, обязательство одеваться в нелепые одежды, чтобы определить человека второго сорта. Состав участников: старообрядцы они же крестьяне. Основные события: протест в виде церковного непослушания, пропаганда других религиозных норм. Результат: продолжаются акты самосожжения. при Петре1 все так и осталось. 5) Выступления работных людей-1720-1722 гПричины и повод для выступления: нечеловеческие условия труда, многомесячная разлука с семьей. Состав участников: работные люди и крестьянеОсновные события: волнения на Уральском заводе, побег с Екатеринбургского завода, побег солдат которых приставили охранятьРезультат: рабочие написали челобитную на директора Тиммермана а затем обратились к самому царю во время посещения мануфактур.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Во второй половине XVI века Трансильвания с положением превратилась в многоконфессиональное государство, но православие осталось "терпимой" ...» по предмету 📙 История, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы