Задать вопрос
31 августа, 20:32

Эссе первые формы объединение людей

+5
Ответы (1)
  1. 31 августа, 21:11
    0
    Под социумом (социум - это одна огромная группа людей, которых могут объединять общие моральные устои, отношение к миру и самим себе) в широком смысле следует понимать совокупность способов взаимодействия и форм объединения людей. Любое общество имеет внутреннюю структуру. В современном мире внутренне устройство социума довольно сложное. Связано это с многообразием вариантов взаимодействия людей и форм их объединения.

    Общность Под ней следует понимать относительно устойчивую форму объединения людей. Она характеризуется наличием более-менее одинаковых черт образа и условий жизни индивидов, входящих в нее, массового сознания, единство норм, интересов, ценностей. Общности не формируются людьми сознательно. Они складываются в процессе объективного социального развития. При этом различается основа этих форм объединения людей. Примеры этому можно привести следующие: производственный коллектив, социально-профессиональная группа, общественный класс. Эти подсистемы образованы людьми с общим производственным интересом. Существуют формы объединения людей, возникшие на этнической основе. К ним, к примеру, относят нации, народности. Еще одним критерием объединения является демографический фактор (пол, возраст).

    Виды общностей Существует следующая классификация этих форм объединения людей: Статистические. Они формируются для статистического анализа. Реальные. Эти общности выделяются по существующим в действительности признакам. Массовые. Эти формы объединения людей выделяются на основе различий в поведении. При этом отличия не являются фиксированными и зависят от ситуации. К первым двум категориям можно отнести город. В статистическом плане общностью эта форма объединения людей будет с точки зрения регистрации по месту проживания. Если жители используют городскую инфраструктуру, то общность уже будет являться реальной. К третьей категории относят толпу и публику.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Эссе первые формы объединение людей ...» по предмету 📙 История, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы