Задать вопрос
12 мая, 09:19

Дать характеристику хореографической культуры (древнейшие формы танца: первобытные танцы, хореографическая культура Египта, Греции, Рима, Индии, Китая, на выбор)

+1
Ответы (1)
  1. 12 мая, 10:45
    0
    Танец в культуре древних цивилизаций. Танец в древнем Египте. Развитие европейского танца - это сложный и длительный процесс. Большое влияние на формирование европейской танцевальной культуры имело танцевальное искусство Древнего Востока и античности. Древний Египет - государство в Северо-Восточной Африке, в нижнем течении реки Нил. Это один из древнейших очагов цивилизации. Временные границы существования древнеегипетской культуры, принятые исследователями - с середины IV тысячелетия до н. э. и по IV век н. э. Историю Древнего Египта делят на основные периоды: Древнее царство (3000-2400 гг. до н. э.), Среднее царство (2400-1710 гг. до н. э.), Новое царство (1580-1090 гг. до н. э.). Древний Египет оставил огромное культурное наследие для мировой цивилизации, Можно сказать, что искусство Древнего Египта - это монументальное искусство, служившее в основном целям религиозного культа. Особенностью его является то, что большинство произведений создавалось для мёртвых. Египет - это рабовладельческое государство, во главе фараон, который приравнивался к божеству. Религия языческая. Одна из особенностей религии - вера в загробную жизнь, в Египте, как ни в одной стране развит культ мертвых. Дошедшие до нас памятники искусства и литературы доказывают, что танец в Древнем Египте имел немаловажное значение. Почти ни одно празднество, ни одна торжественная религиозная церемония не обходилась без танцев. Это был не только источник развлечений, но также часть религиозного ритуала, путь сближения с Богами. Важные наглядные сведения о развитии танца в Древнем Египте можно почерпнуть из деревянных рельефов, изображений, высеченных на камне, скульптуры и разных предметов из древних гробниц.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Дать характеристику хореографической культуры (древнейшие формы танца: первобытные танцы, хореографическая культура Египта, Греции, Рима, ...» по предмету 📙 История, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы