Задать вопрос
10 октября, 10:24

Написать эссе о Джаваншире

+1
Ответы (1)
  1. 10 октября, 12:16
    0
    В начале VII века в Кавказской Албании приходит к власти новая династия - Михрани (Михраниды). Главным представителем этой династии был великий деятель Джаваншир Михрани (636 - 680).

    Джаваншир Михрани был князем государства Кавказская Албания из династии Михранидов, правителем феодального владения Гардман.

    Отец Джаваншира, Вараз Григор Михранид, стал первым правителем Гардмана, получившим титул князя всей Албании.

    Сам Джаваншир правил Албанией с 638 по 670 годы. До этого он в течение семи лет возглавлял албанское войско в войне сасанидского Ирана против арабов, участвовал в сражении против арабов у Кадисии (637 год) на стороне сасанидских войск.

    После падения Сасанидской империи в 651 году Джаваншир ведет переговоры с Арабским Хилафатом (Халифатом). Благодаря дипломатическим способностям Джаваншир добивается смягчений условий зависимости. Халиф Муавиййа сохраняет внутреннюю независимость Албании и уменьшает налоги с Албании в три раза.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Написать эссе о Джаваншире ...» по предмету 📙 История, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы