Задать вопрос
29 апреля, 22:19

Присоединение Крыма к России 2014 г. кратко

+1
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 22:32
    0
    Присоедине́ние Кры́ма к Росси́йской Федера́ции - не признанное международным сообществом включение в состав Российской Федерации в начале 2014 года части территории Крымского полуострова, расположенной в пределах административных границ регионов Украины - Автономной Республики Крым и города Севастополя.

    Этому событию непосредственно предшествовали многомесячные антипрезидентские и антиправительственные акции на Украине (Евромайдан), завершившиеся в феврале 2014 года смещением Виктора Януковича с поста президента страны. Действия новой власти (попытка Верховной рады отменить Закон Украины об основах государственной языковой политики, подготовка закона о люстрации) и радикальные призывы ряда политических деятелей привели к обострению ситуации на полуострове, чему способствовало информационное освещениепроисходящих событий[. Особую позицию занял Меджлис крымскотатарского народа, претендующий на роль представительного органа крымских татар. 21-23 февраля он организовал массовые акции в поддержку новой украинской власти, а позднее, после назначения референдума о присоединении Крыма к РФ отвергший легитимность такового
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Присоединение Крыма к России 2014 г. кратко ...» по предмету 📙 История, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы