Задать вопрос
18 апреля, 02:57

Помогите составить пересказ самое основное 6 класс история России//русское государство при Ярослава мудро, Русь при наследниках Ярослава мудрого Владимир Мономах, политическая раздробленрсить на Руси, Влалимиро-Суздальское княжество, новгородская республика

+1
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 03:51
    0
    В целом правление Ярослава Мудрого обусловило подъём Киевской Руси. По сути, период его правления был "пиком" её развития, когда Русь стала одним из сильнейших мировых государств, и её "приняли" в Византии, Франции, скандинавских странах, и многих других странах Европы. Европейские монархи могли гордиться своей связью с Киевской Русью. Это, кроме всего прочего, было обусловлено высоким уровнем организации внутренней жизни Руси. Действительно, в период правления Ярослава экономика и культурная жизнь Киевской Руси встаёт на новый уровень. Ярославу удалось добиться успехов и в сфере внутренней политики. Наиболее важным его деянием здесь является издание "Русской Правды" - сборника правовых норм и законов. Также как и во многое другое, это был первый подобный документ в истории Руси. В период правления Ярослава Мудрого на Руси окончательно укрепилось христианство. Великий князь способствовал развитию культуры и образования. В период его правления началось строительство первых храмов и монастырей, что обусловило поднятие духовного и культурного уровня страны. Не менее важным является назначение на пост киевского митрополита Иллариона, что означало независимость Руси от Византии в церковных делах. Ни до этого, ни долгое время после, У Руси не было такой "привилегии". (Киевский митрополит обычно назначался Византией.) Как видно из всего вышесказанного, в целом политику Ярослава Мудрого можно назвать успешной. Его эпоха - это эпоха нового подъема Руси. Он завещал своим преемникам "беречь и развивать" Киевскую Русь, но тем не менее, через некоторое время, после его кончины, начинается постепенный упадок Киевской Руси. Это связано с постоянными междоусобицами, несовершенством аппарата власти, и многим другим. И всё же, с уверенностью можно сказать, что Ярослав Мудрый был одним из величайших мировых правителей в истории.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Помогите составить пересказ самое основное 6 класс история России//русское государство при Ярослава мудро, Русь при наследниках Ярослава ...» по предмету 📙 История, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы