Задать вопрос
1 марта, 00:49

Причины революции в 1905-1908 годах в Иране.

+4
Ответы (2)
  1. 1 марта, 01:56
    0
    Революция была вызвана засилием иностранцев в финансово-экономической сфере страны при попустительстве реакционной правящей верхушки. В революции участвовали в равной степени национальная буржуазия, мелкие ремесленники, либеральные помещики и крестьяне.
  2. 1 марта, 02:27
    0
    Причиной революции стал приказ 12 декабря 1905 тегеранского генерал-губернатора Ала эд-Доуле бить палками по пяткам купцов, которые подняли цены на импортный сахар, якобы нарушив его предписание. Это вызвало волнения в столице Тегеране, которые нарастали к лету 1906. Если зимой восставшие требовали создать судебную палату, перед которой все будут равны, отставки садр-азама (премьер-министра) Айн эд-Доуле и главы таможен бельгийца Науса, то летом в Тегеране начались открытые демонстрации с требованием принятия конституции и созыва меджлиса - парламента.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Причины революции в 1905-1908 годах в Иране. ...» по предмету 📙 История, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы