Задать вопрос
2 декабря, 15:32

Прочтите отрывок из сочинения церковного деятеля и напишите название явления в истории русской церкви, с которым связаны описанные события.

"Апреля в 14 день, на Фомины недели в четверг, в Пустозёрском остроге, по указу цареву, полуголова Иван Елагин взял ис тюрем протопопа Аввакума, попа Лазаря, дьякона Фёдора и старца Епифания, и шли они до уреченного места на посечение, где плаха лежит, и мучительная вся готова, и палачь готовитца на посечение их. Они же никако унывше, вкупе народ благословляли и прощались, светлым лицем, весели, в своем благочестии непоколебимо стояли и за отеческое предание смерть принимали, а к народам говорили: "не прельщайтеся Никоновым учением! за истину страждем и умираем"".

+3
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 17:15
    0
    Церковный раскол, произошедший из-за церковной реформы патриарха Никона.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Прочтите отрывок из сочинения церковного деятеля и напишите название явления в истории русской церкви, с которым связаны описанные события. ...» по предмету 📙 История, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы