Задать вопрос
21 ноября, 22:37

Декабристы называли себя "детьми 1812 г.", рассматривая этот год как отправную дату формирования своей идеологии. Аргументируйте положение, что Отечественная война 1812 г., а также заграничный поход русской армии оказали существенное влияние на формирование идеологии декабристов

+1
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 00:35
    0
    Условия, в которых созрело первое русское революционное движение, были тесно связаны с тем общественным возбуждением, которое все более и более нарастало как в Западной Европе, так и в России после наполеоновских войн. Заграничные походы 1813-1814 годов явились ускорителем развивающегося идеологического процесса. Побывав в странах, где не было крепостного права и где существовали конституционные учреждения, будущие декабристы получили немало материала для размышлений. Когда они вернулись, родина тем резче поразила их отсталыми формами жизни - крепостным правом, самодержавным аракчеевским произволом.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Декабристы называли себя "детьми 1812 г.", рассматривая этот год как отправную дату формирования своей идеологии. Аргументируйте положение, ...» по предмету 📙 История, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы