Задать вопрос
29 июня, 04:38

Внутренняя и внешняя политика Николая 1.

(Небольшое содержание)

+4
Ответы (1)
  1. 29 июня, 05:16
    0
    Внутренняя политика Николая I С самого начала правления Николай I заявил о необходимости реформ и создал "комитет 6 декабря 1826 года" для подготовки преобразований. Большую роль в государстве стала играть "Собственная Его Величества канцелярия", которая постоянно расширялась созданием множества отделений. Николай I поручил специальной комиссии под руководством М. М. Сперанского разработать новый Свод Законов Российской империи. К 1833 г. было отпечатано два издания: "Полное собрание законов Российской империи", начиная с Соборного уложения 1649 г. и до последнего указа Александра I, и "Свод действующих законов Российской империи". Кодификация законов, проведенная при Николае I, упорядочила российское законодательство, облегчила ведение юридической практики, но не принесла изменений в политическую и социальную структуру России. Император Николай I по духу своему был самодержцем и ярым противником введения в стране конституции и либеральных реформ. По его мнению, общество должно жить и действовать, как хорошая армия, регламентировано и по законам. Военизация государственного аппарата под эгидой монарха - вот характерная черта политического режима Николая I. Он крайне подозрительно относился к общественному мнению, под цензурный гнет попали литература, искусство, просвещение, были приняты меры по ограничению периодической печати. В качестве национального достоинства официальная пропаганда стала превозносить единомыслие в России. Идея "Народ и царь едины" была главенствующей в системе образования в России при Николае I. Согласно "теории официальной народности", разработанной С. С. Уваровым, Россия имеет свой путь развития, не нуждается во влиянии Запада и должна быть изолирована от мирового сообщества. Российская империя при Николае I получила название "жандарма Европы" за охранение покоя в европейских странах от революционных выступлений. В социальной политике Николай I делал упор на укрепление сословного строя. Чтобы оградить дворянство от "засорения", "Комитет 6 декабря" предложил установить порядок, по которому дворянство приобреталось только по праву наследования. А для служилых людей создать новые сословия - "чиновных", "именитых", "почетных" граждан. В 1845 г. император издал "Указ о майоратах" (неделимости дворянских имений при наследовании). Крепостное право при Николае I пользовалось поддержкой государства, и царь подписал манифест, в котором заявил, что изменений в положении крепостных крестьян не будет. Но Николай I не был сторонником крепостничества и тайно готовил материалы по крестьянскому вопросу, чтобы облегчить дело своим последователям.

    Внешняя политика Николая 1

    Наиболее важные стороны внешней политики в период царствования Николая I были возврат к принципам Священного союза (борьба России против революционных движений в Европе) и Восточный вопрос. Россия при Николае I участвовала в Кавказской войне (1817-1864 гг.), русско-персидской войне (1826-1828 гг.), русско-турецкой войне (1828-1829 гг.), в результате которых Россия присоединила к себе восточную часть Армении, весь Кавказ, получила восточный берег Черного моря. В период правления Николая I наиболее памятной стала Крымская война 1853-1856 годов. Россия была вынуждена воевать против Турции, Англии, Франции. В ходе осады Севастополя Николай I потерпел поражение в войне и утратил право иметь военно-морскую базу на Черном море.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Внутренняя и внешняя политика Николая 1. (Небольшое содержание) ...» по предмету 📙 История, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы