Задать вопрос
25 мая, 12:52

Эссе по главе значение петровских преобразований в истории страны "по истории"

+1
Ответы (1)
  1. 25 мая, 13:09
    0
    Петр Первый по праву является ярким историческим деятелем мирового масштаба. Много исследований и художественных произведений посвящено преобразованиям, связанным с его именем. Историки и писатели по-разному, порой прямо противоположно, оценивали личность Петра и Значение его реформ. Так М. В. Ломоносов славил действия Петра, ведь именно при содействии Петра была издана грамматика белорусского писателя и ученого Мелетия Смотрицкого, по которой учился великий ученый. А вот как заметил А. С. Пушкин, Петр показал все черты "нетерпеливого, самовластного помещика", многие указы которого "писаны кнутом".

    В конце 18 века, когда на престоле оказался молодой царь Петр Первый, наша страна переживала переломный момент своей истории. В России не было крупных промышленных предприятий, способных обеспечить страну оружием, тканями, сельскохозяйственными орудиями. Она не имела выхода к морям, через которые могла бы развивать внешнюю торговлю, поэтому не было и своего флота. Сухопутная армия была устаревшей и состояла из дворянского ополчения, а дворяне неохотно принимали участие в военных походах, не имели современного вооружения и военной выучки.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Эссе по главе значение петровских преобразований в истории страны "по истории" ...» по предмету 📙 История, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы