Задать вопрос
5 августа, 10:48

Почему империя Карла Великого распалась? история

+2
Ответы (2)
  1. 5 августа, 11:42
    0
    После смерти Карла Великого его наследники, управлявшие отдельными частями империи, непрерывно воевали друг с другом. В 843 году три внука Карла Великого заключили в городе Вердене договор о разделе империи. Позднее на ее территории образовались три больших королевства: Франция, Германия и Италия. Но и эти государства не были едиными. Каждое из них распалось на крупные владения, а те в свою очередь - на множество мелких. Наступило время феодальной раздробленности.
  2. 5 августа, 12:05
    0
    В 814 г. Карл Великий умирает в Аахене, и титул императора переходит его старшему сыну Людовику, который к тому времени был королем Аквитании. После смерти Карла Великого империя просуществовала недолго. Началась борьба центробежных и центростремительных сил, крупные феодалы империи в борьбе за власть настраивают против Людовика (впоследствии прозванного Благочестивым) его собственных сыновей. Лотарь и Людовик Немецкий становятся его противниками, и только третий сын, Карл Лысый поддерживает отца во всех его начинаниях. После смерти Людовика Благочестивого между тремя братьями начинается междоусобица. В 843 г. в г. Вердене происходит раздел империи на три части. По Верденскому договору старший брат, Лотарь, получает территорию будущей Италии и будущей Франции, Людовик Немецкий получает немецкие земли (территорию будущей Германии), Карл Лысый - территорию к западу от земель, полученных Лотарем (западная часть будущей Франции и часть будущей Испании).
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Почему империя Карла Великого распалась? история ...» по предмету 📙 История, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы