Задать вопрос
11 августа, 21:09

Казахстан накануне и в период октябрьского переворота 1917 г.

+2
Ответы (1)
  1. 11 августа, 21:46
    0
    В результате глубочайшего экономического и политического кризиса, в условиях поражений на фронтах первой мировой войны 27 февраля 1917 года в России произошла буржуазно-демократическая революция, которая привела к смене власти. Николай II отрекся от престола. В таких условиях власть перешла к Временному правительству. Февральская революция оказала революционизирующее действие на Казахстан и способствовала бурному росту в крае демократического потенциала.

    Этот процесс наталкивался на инициативу снизу и закончился созданием параллельной формы местной власти - советов рабочих, крестьянских, казачьих, солдатских депутатов.

    Советы депутатов выступали с популярными требованиями 8-часового рабочего дня, повышения зарплаты (иногда до 100 процентов), введение социального и медицинского страхования. Острую критику со стороны Советов вызывало сохранение Временным правительством старой судебно-полицейской системы.

    Однако ни органы Временного правительства, ни Советы не реализовали требования казахского населения. Тогда в казахской массе зародились новые органы самоуправления - казахские комитеты. В этом была специфичность процесса демократизации в Казахстане после Февральской революции. Можно говорить даже не о двоевластии, а о троевластии в лице органов Временного правительства, Советов и казахских комитетов.

    Именно казахские комитеты взяли на себя продвижение в жизнь идей казахского национального государства, возвращения казахских земель из переселенческого фонда, перевода делопроизводства и судопроизводства на казахский язык и так далее.

    В апреле-мае прошли областные казахские съезды во всех регионах Казахстана. Большинство депутатов поддержали позицию алашевцев. В материалах съездов было зафиксировано решение созвать всеказахский съезд летом 1917 года.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Казахстан накануне и в период октябрьского переворота 1917 г. ...» по предмету 📙 История, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы