Задать вопрос
29 апреля, 08:52

Итог значения и последствия английской революции в 16 веке

+2
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 09:58
    0
    Были обязаны проводить в жизнь решения парламента. Следовательно, важнейшие вопросы теперь решал не король, а парламент. Власть от короля перешла к парламенту, состоявшему из богатых землевладельцев и крупной буржуазии. Народные же массы не имели избирательных прав и не были представлены в парламенте.

    В результате английской буржуазной революции были устранены неограниченная королевская власть, господство феодальных помещиков и подчиненной королю церкви.

    К власти пришли новое дворянство и верхушка буржуазии - купцы, банкиры. Были устранены препятствия, тормозившие развитие капитализма. После революции в Англии быстро развивались сельское хозяйство и промышленность с наемными рабочими, особенно шерстяные и железоделательные мануфактуры, росли города.

    Крестьяне, которые обеспечили победу буржуазии, не только не получили землю, но и окончательно ее лишились. В сельских местностях происходили массовые насильственные огораживания общинных земель при поддержке парламента и местных властей. В результате огораживаний ускорилось окончательное разорение крестьян. Разорившиеся крестьяне шли работать в города или, терпя большие лишения, переселялись в английские колонии в Америке.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Итог значения и последствия английской революции в 16 веке ...» по предмету 📙 История, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы