Задать вопрос
26 апреля, 07:02

Что сделал Людовик 9 Святой

+4
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 08:45
    0
    Ограничил судебную власть феодалов над населением своих владений.

    Ослабил военное могущество крупных феодалов. Людовик IX старался заменить феодальное ополчение наемным войском и городской милицией. Полностью это сделать ему не удалось, но наемники и городская милиция стали главной военной силой короля. Значение феодального ополчения, состоявшего из дружин феодалов, начало падать. Это позволило королю запретить войны между феодалами в королевском домене и установить "40 дней короля" в других областях страны - в течение этого срока поссорившиеся феодалы до начала военных действий должны были прибегнуть к посредничеству короля, который таким образом получил возможность вмешиваться в конфликты между вассалами, навязывать им свою волю.

    Недостатки феодального строя, не допускавшего верховного суда в королевстве, Людовик устранил, установив как общий принцип право вмешательства короля в дела подданных. Л. запретил судебный поединок и частные войны; недовольные решением местных судов получили право апелляции в королевский суд. Людовик внушал неограниченное доверие: на его решение отдавали свои споры дажеиноземные люди.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Что сделал Людовик 9 Святой ...» по предмету 📙 История, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы