Задать вопрос
1 ноября, 17:45

Что такое кастовый строй в индии

+5
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 19:32
    0
    Характерной особенностью феодализма в Индии является постепенное оформление кастового строя.

    Касты - замкнутые группы населения, занимающие установленное обычаем и законом место в производственной и общественной жизни. Принадлежность к ним членов общества определялась их происхождением и наследовалась. Касты существовали в той или иной форме и у некоторых других народов древности.

    В Индии кастовый строй сложился в наиболее законченном виде. В условиях медленных темпов общественного и экономического развития многие племена древней Индии иногда в течение веков сохраняли свою экономическую самостоятельность, свой образ жизни. У одних племен ведущим типом хозяйства было земледелие, у других - животноводство, у третьих - охота, у четвертых - рыболовство и т. д. Кроме того, у некоторых из них развивались ремесла: гончарное, плотничье, кожевенное, примитивная металлургия и т. д. Общественное разделение труда привело к выделению людей, занятых в определенной сфере производственной деятельности. Внутренняя консолидация этих групп происходила с развитием рабовладельческого государства уже не на родоплеменной основе, а на основе общности занимаемого места в производственной жизни.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Что такое кастовый строй в индии ...» по предмету 📙 История, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы