Задать вопрос
29 октября, 02:37

Что означает золотое кресло и рыбы на гербе Великого Новгорода

+5
Ответы (1)
  1. 29 октября, 03:06
    0
    8 декабря 1856 года утвержден герб Новгородской губернии. Он, в общем, повторял предыдущий городской, но с некоторыми изменениями. Так рыб осталось две, а геральдический щит обрамлен золотыми дубовыми листьями, перевитыми лентой ордена Андрея Первозванного, сверху над щитом - корона.

    В этом гербе есть несколько интересных моментов. Если с тронным креслом якобы кому-то все в общем-то понятно, то что обозначают медведи и рыбы? По мнению рано ушедшего из жизни новгородского историка Владимира Алексеевича Варенцова, присутствие медведей связано с широко бытовавшим на новгородской земле почти палеолитическим культом медведя. У славян медведь считался магическим животным - тотемом, в их представлении он был связан с благополучием, здоровьем и плодородием.

    Символика рыб - это со средних веков нередко монограмма Иисуса Христа. Если написать по гречески в столбик пять слов - Иисус Христос, божий сын, повелитель - то первые буквы сложатся в слово "ихтюс" - по гречески "рыба". Первые христиане видимо считали слово "рыба" тайным именем Христа, известным лишь посвященным. Изображение рыбы встречается и в новгородских храмах.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Что означает золотое кресло и рыбы на гербе Великого Новгорода ...» по предмету 📙 История, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы