Задать вопрос
10 мая, 22:56

Завоевание франского государства личности и действия

+1
Ответы (1)
  1. 11 мая, 00:16
    0
    Первым королем, короновавшимся в Реймсе, стал вождь франков Хлодвиг. Это произошло в 481 году. Предание рассказывает, что накануне коронации случилось чудо: посланный с неба голубь принес в клюве фиал, полный елея, необходимого для помазания короля на царство.

    Последним римским владением в Галлии был Суассон с прилегающими территориями. Холдвиг, знавший по опыту своего отца о нетронутых богатствах городов и сел Парижского бассейна, и о шаткости властей, оставшихся наследниками Римской империи, в 486 г. в битве при г. Суассон разгромил войска римского наместника в Галлии Сиагрия и захватил власть в этом регионе бывшей империи.

    Чтобы расширить свои владения до низовьев Рейна, он направляется с армией в район Кёльна на алеманнов, которые потеснили рипуарских франков. Битва при Толбиаке произошла на поле Воллерхеймской пустоши близ немецкого городка Цюльпих. Это сражение чрезвычайно важно по своим последствиям. Жена Хлодвига, бургундская принцесса Клотильда, была христианка и давно убеждала мужа оставить язычество. Но Хлодвиг медлил.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Завоевание франского государства личности и действия ...» по предмету 📙 История, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы