Задать вопрос
3 марта, 11:41

Какие личности действовали в событиях:

А) Развитие законодательства в Древнерусском государстве.

Б) Окончательная ликвидация зависимости Руси от Орды.

(нужны две личности и их действия)

+3
Ответы (1)
  1. 3 марта, 12:45
    0
    а) Развитие законодательства в Древнерусском государстве:

    Личность: Князь Вещий Олег-первый князь на Руси, первый князь Киева.

    Действия: Военный походы на Византию, заключение мирных договоров с Византией, с цели получения от неё дани. Созданией колоний русских купцов и получения беспошлинного права торговли на византийских рынках. Походы на хазар, результат-освобождение от уплаты дани хазарам древлян, северян, полян и радимичей. Князь Вещий Олег-первый князь на Руси, первый князь Киева, пытался создать единое государство, ликвидируя мелкие княжества. Под его началом находилось множество местных князей, которые выполняли роль воевод, управляли битвами, принимая в них личное участие.

    Личность: Великая Княгиня Ольга, княгиня киевская.

    Действия: Принятие христианства, крещение Ольги в Византии. Первый правитель Руси, принявший крещение. Ольга причислена к лику святой равноапостольной. Отомстила древлянам за смерть мужа князя Игоря, установила дань и налоги с них. Установила систему "погостов", упорядочив сбор дани. Сражение вместе с византийцами в Ал-Хадасе.

    б) Куликовская битва (1380 г.) величайшее сражение между русскими и татарами, решающее событие в свержении золотоордынского ига.

    Личность: Александр Пересвет, легендарный воин.

    Действия: Выигал знаменитый бой у Челубея (Темир-бея), поединок богатырей мамаева побоища. Оба противника погибли, но подвиг Пересвета вдохновил русские войска на победу.

    Личность: Дмитрий Боброк (Волынец) - воевода великого князя Дмитрия Донского.

    Действия: Воевода засадного полка в Куликовской битве, тактически использовав положение, ударил по основной силе татар с тыла. Удар засадного полка стал решающим в битве, татары обратились в бегство, так как у Мамая не было резерва. Воевода и его полк решили исход битвы.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Какие личности действовали в событиях: А) Развитие законодательства в Древнерусском государстве. Б) Окончательная ликвидация зависимости ...» по предмету 📙 История, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы