Задать вопрос
11 июля, 02:13

За и против чего выступали лютеранство

+5
Ответы (2)
  1. 11 июля, 04:34
    0
    Живущие в Финляндии чеченцы выступили против местного лютеранского священника, обвиняя его в экстремистских высказываниях. Сам священник, автор диссертации по боевым экстремистским группировкам, утверждает, что постоянно получает угрозы от сепаратистов, в том числе лично от их лидера Доку Умарова. В воскресенье перед лютеранской церковью в финском городе Раасепори собрались около 30 чеченцев, которые выступали против местного священника и доктора теологии Юхи Молари. Среди митингующих были женщины с детьми, находящиеся в Финляндии в статусе беженцев. Они держали в руках плакаты, на которых было написано "Мы не террористы", "Почему этот священник преследует нас?" и "Молари с ненавистью преследует беженцев", сообщает газета Turun Sanomat. Чеченцы пришли, чтобы раскритиковать пастора, обвиняющего их в экстремизме. Возглавлял толпу предприниматель и "борец за права человека на Кавказе" Микаэл Стурше - владелец серверов сайта чеченских сепаратистов "Кавказ-центр". Четыре года назад он создал организацию "Финско-русский гражданский форум", которая в воскресенье, по сообщениям "Кавказ-центра", и провела акцию у церкви. Священник написал в своем блоге, что прихожане были напуганы этим "незаконным митингом". В свою очередь Стурше сообщил газете Turun Sanomat, что акция направлена не против верующих, а только против священника. Как пояснил на своем сайте друг пастора, правозащитник и председатель Антифашистского комитета Финляндии Йохан Бекман, Молари оказался под давлением беженцев с юга России из-за того, что неоднократно критиковал деятельность на территории Финляндии сайта "Кавказ-центр". Священник знает, о чем говорит: недавно он защитил докторскую диссертацию, посвященную "боевым экстремистским группировкам". Сейчас борьба чеченцев с пастором Молари перешла в стадию открытого конфликта. Уроженцы Северного Кавказа называли священнослужителя агентом ФСБ и требовали, чтобы он не сообщал их фамилии российским силовикам. Молари утверждает, что не имеет никакого отношения к спецслужбам. В личном блоге он написал, что Стурше пришел на митинг в меховой шапке лидера чеченских боевиков Мовлади Удугова.
  2. 11 июля, 05:27
    0
    Лютеранство выступало против продажи индульгенций и за то, чтобы сделать обряды и богослужения скромнее и упростить поклонение святыням.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «За и против чего выступали лютеранство ...» по предмету 📙 История, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы