Задать вопрос
31 августа, 22:59

Выписать изобразительное исскуство Византии

+1
Ответы (1)
  1. 31 августа, 23:16
    0
    В изобразительном искусстве Византии живопись являлась ведущим видом. На иконе исключительное значение придавалось лику; как почти невесомая величина изображалось тело, которое срывалось за тончайшими складками одежды. В византийской живописи как и в архитектуре, господствовал принцип ирреальности. Славилась Византия своими перегородчатыми эмалями, непревзойденными мозаиками, замечательной живописью. Созданием иконописного канона прославились византийские художники.

    Новый жанр в живописном искусстве - книжная миниатюра - тоже появился в Византии. В христианском обществе книге отводилось значительное положение. В городских и монастырских скрипториях - так называемых мастерских, где изготавливали рукописи - рядом с писцами работали и художники. На полях рукописи античная иллюстрация стала своеобразным изобразительным комментарием, эта миниатюра не только комментировала, но и украшала сам текст.

    Период возрождения принципов античности в изобразительном искусстве стали называть Македонским ренессансом. Именно в это время воссоздаются мозаики. В рукописях македонского ренессанса часто копируются древние образцы. В самом Константинополе монументальная живопись XII в.

    представлена мозаиками - деисусными композициями и императорскими портретами.

    Достигнув апогея в своем развитии, Византийское искусство начало свое величественное шествие во всем христианском мире.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Выписать изобразительное исскуство Византии ...» по предмету 📙 История, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы