Задать вопрос
15 февраля, 14:17

Особенности политики жедмитрия Тушино (1608-1609) и Калуга (1609-1010).

+3
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 15:50
    0
    Неудачи в боях со Скопиным-Шуйским привели к резким конфликтам в тушинском лагере, Польские наёмники стали всё настойчивее требовать плату за службу, но в ответ слышали только обещания. Ситуация ещё более обострилась с вторжением в Россию войск польского короля. Сигизмунд 3, который теперь не нуждался в Лжедмитрии 2, приказал полякам прибыть из Тушина под Смоленск. В тушинском лагере начался развал. В декабре 1609 года самозванец (Лжедмитрий 2), переодевшись крестьянином, бежал в Калугу. Большинство же тушинцев во главе с патриархом Филаретом видели выход в приглашении на русский престол сына польского короля королевича Владислава.

    Однако распад тушинского лагеря не привёл к окончательной ликвидации движения Лжедмитрия 2. Самозванца продолжало поддерживать население ряда территорий страны, не разграбленных тушинцами. А после разгрома войска Василия Шуйского под Клушином отряды самозванца оказались единственной военной силой, способной остановить наступление польского войска на Москву. Даже часть населения столицы готова была признать Лжедмитрия 2 своим правителем. Самозванец воспрял духом, наспех собрал свои отряды и двинулся на Москву. Он обосновался в селе Коломенском к югу от столицы.))
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «Особенности политики жедмитрия Тушино (1608-1609) и Калуга (1609-1010). ...» по предмету 📙 История, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы