Задать вопрос
13 декабря, 03:46

На одном из заседаний Боярской думы отец Алексея Адашева заявил : "Сын твой, государь, ещё в пелёнках ... а мы от бояр в твоём малолетство беды многие видели". Позднее Иван IV оставил об этих событиях запись на полях летописи: "Был мятеж велик и шум и речи многие всех бояр, а не хотят пелёночнику служите ... " Напишите, о каком событии идёт речь.

+5
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 07:13
    0
    1553 год. В то время когда сильно заболел Иван 4, и когда его жизнь находилась в опасности, его ближайшее окружение не захотели целовать крест и присягать на верность наследнику престола первенцу Ивана Грозного-Дмитрию, этим самым они попытались выступить против политики царя, взять власть в свои руки и передать Владимиру Старицкому. этот мятеж был подпитан извне.

    У Владимира Старицкого были сторонники Сильвестр и Адашев и другие князья и бояре.
Знаешь ответ?
Не уверен в ответе?
Найди верный ответ на вопрос ✅ «На одном из заседаний Боярской думы отец Алексея Адашева заявил : "Сын твой, государь, ещё в пелёнках ... а мы от бояр в твоём малолетство ...» по предмету 📙 История, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.
Искать другие ответы